• Билет в будущее

Информация
         по реализации федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов
           В этом учебном году МБОУ МО Плавский район «Волхонщинская СОШ» стала активным участником федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году был предложен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.
         Проблема выбора профессии стояла перед подростками всегда, а сейчас она стала особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного специалиста.
         В рамках реализации программы проекта в ноябре 2021 года ученики 6-8 классов приняли участие в первом этапе и прошли анкетирование в школе. Это были практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники провели для ребят 7-8 классов нашей школы серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевали индивидуальную и групповую практическую работу. Результатом такой практической работы стало выполнение конкретного задания.
         Также в ноябре учащиеся приняли участие в онлайн марафоне «Билет в будущее» - территория технологических открытий».
         На третьем этапе ребята прошли тестирование. Онлайн-тесты содержали развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получили обратную связь и персональные рекомендации. По отзывам учащихся, им очень понравилось участвовать в этом своевременном и полезном проекте.

Задействованность учащихся в проекте:
    Класс    Количество
    6                   21