• Организация питания в образовательной организации

В школе имеется пищеблок, состоящий из кухни,  мест для хранения продуктов, обеденной зоны на 110 посадочных мест.  Организовано горячее питание учащихся с 1 по 11 класс. Горячие обеды получают 100% обучающихся (обучающиеся начальной школы, дети из малообеспеченных и многодетных семей, опекаемые и сироты получают питание бесплатно). Питание детей-инвалидов организуется на общих основаниях: организовано двухразовое питание: завтрак и обед в соответствии с 10-дневным цикличным меню.
    Столовая обслуживает учащихся школы и персонал. Столовая с полным циклом производства. Работает столовая
    5 дней в неделю при восьми часовом рабочем дне.
    Отпуск блюд происходит путем предварительного накрытия на столы. Меню составляется с учетом утвержденного директором примерного цикличное меню для организации питания обучающихся муниципальных  общеобразовательных учреждений.
    При входе в обеденный зал имеются умывальники для мытья рук с подводом горячей и холодной воды, а также электрополотенце.  Столы прямоугольной формы с покрытием, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
    Горячее питание школьников сформировано из расчета стоимости 65,89 рубля в сутки и 31,32 рубля. Бесплатным горячим питанием обеспечены школьники 1-4 классов и дети из многодетных семей, учащиеся в 6-11 классах.
    Питание учреждение организует самостоятельно.
    Дотацию на питание из бюджета  получают все учащиеся 1 — 5 классов, учащиеся из многодетных семей, дети с ОВЗ.
    Горячая линия по вопросам организации питания школьников 8(4872)245104

Телефон МБОУ «Волхонщинская СОШ» 8-48752-24001

09:45Завтрак

Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения
    Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса. Обучающиеся  в нашей школе, в зависимости от режима  обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и  обеда.
    Меню разрабатывается на  учебный год с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.
    В  Волхонщинской  школе существует   школьно-базовая столовая, работники  которой осуществляют закупки продовольственного сырья и соответственно предусмотрены объемно-планировочные решения, набор помещений и оборудование, позволяющие осуществлять приготовление безопасной, с максимальным сохранением пищевой ценности, кулинарной продукции .
    Питание обучающихся  осуществляется в помещении, находящемся в основном здании  школы.  Пищеблок  столовой оснащен  технологическим оборудованием и кухонной посудой :кастрюли с крышками, противни с крышками с учетом  количества приготавливаемых блюд, их объемы и виды (1-е, 2-е или 3-е блюдо), ассортимент основных блюд (мясо, рыба, птица).В составе технологического оборудования  имеется две электрические плиты, овощерезка, мясорубка,  жарочный шкаф электросковорода.
    Имеется  холодильное оборудование для обеспечения условий, сроков хранения и товарного соседства различных видов продуктов и сырья.
    Овощной цех и мясной цех. Стеллажи для хранения чистой посуды и приборов кухонного инвентаря ножей досок.
    Порционирование и раздача блюд осуществляется работниками пищеблока в одноразовых перчатках.
    В школе ведется  разъяснительная работа о здоровом питании и правилах гигиены обучающимся. На информационном стенде размещена информация о правилах личной гигиены.

Фото столовой

Организация питания в МБОУ МО Плавский район "Волхонщинская СОШ" осуществляется штатными работниками школы.

• Приказы
    • Положения
    • Родительский контроль (акты)