• Лето- это маленькая жизнь!

Вот и наступило васильковое и ромашковое лето! А вместе с ним и долгожданные каникулы. Детвора не хочет прощаться со школой, потому что их ждет летний пришкольный лагерь.
         На базе МБОУ «Волхонщинская СОШ» с 30.05.2023 года начал свою работу  ЛДП «Дружба». Отдых – это не только еда и диван, это полезные развлечения, познавательные мероприятия, душевное общение. Исходя из этого, были поставлены цели и задачи программы лагеря. Патриотическое направление стало в работе  приоритетным .
         А как воспитать патриота? С чего начать? Конечно, с изучения своей малой родины, своего Тульского края. За время работы лагеря дети совершили большое количество автобусных экскурсий, исколесив много километров Тульской земли.
         Но начали со своих родных мест: Плавский краеведческий музей, Гагаринский центр, Гагаринский парк, места боевой и трудовой славы.
        Особенно впечатлили детей поездки в Музей филимоновской игрушки (п. Одоев), где они поучаствовали и в мастер-классе. А старинный город  Епифань окунул детей в купеческий быт.
         Тульский краеведческий музей, Тульский кремль, Казанская набережная, Музей самоваров, Музей тульского пряника с чаепитием оставили неизгладимые впечатления у детей.
        Тула - город-герой! Невозможно переоценить его роль в годы Великой Отечественной войны и наши дети не должны это забывать. Все воспитанники лагеря (100 человек), в рамках Акции «Без срока давности», посетили экспозицию «Оборона Тулы»  в Военн-патриотическом парке «Патриот-Тула». В связи с этим выражаем огромную благодарность за организацию этого мероприятия выпускнику нашей школа генеральному  директору Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”»  Гаврилину Роману Викторовичу.
             В лагере прошли тематические дни: День Пушкина, День Безопасности, День Цифры, День Памяти и скорби. Каждое из мероприятий способствовало формированию гармонически развитой личности.
         Спортивные состязания (футбол, пионербол, забытые игры) на базе школьного стадиона, Батутный центр в ТРЦ «Макси», квест-игры стали эмоциональной зарядкой для ребят.
         Все это осуществилось благодаря ответственной работе педагогов: Беловой О.М., Карповой Е.В., Романович О.П., Савичевой Н.В., Мельниченко Н.В., Горобец С.Г.
         Отдельное спасибо хочется сказать нашим водителям: Красикову И.В., Озембливскому К.В., Ткачеву А.Н.
         Витаминизированное и сбалансированное питание способствовало укреплению здоровья воспитанников. Благодарим за это работников столовой во главе с Илюшиной И.Ю. и Сазончикову О.А.
         Скоро на школьном дворе станет тихо, но лето продолжается,,,
         Лето – это маленькая жизнь!