• ВПР

Что такое всероссийские проверочные работы
    Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это единые стандартизированные задания, которые проверяют базовые знания школьников. Но ВПР — это не аттестация, а мониторинг, поэтому результат не влияет на годовую оценку. С помощью ВПР оценивается соответствие знаний учеников школы федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), выявляются сильные и слабые стороны, и на основании результатов можно скорректировать образовательную траекторию. Задания составляет коллектив авторов в Федеральном институте оценки качества образования (ФИОКО) по результатам во ФГОС и примерной основной образовательной программе. На каждый предмет отведён свой день. Одна работа занимает 45–90 минут. ВПР на федеральном уровне координирует Рособрнадзор, который назначает региональных администраторов — Министерства и Департаменты образования, а они, в свою очередь, муниципальных. Сроки и списки предметов, которые меняются ежегодно, определяет Рособрнадзор.

Телефоны «горячей линии» ВПР

Министерство образования Тульской области: 8 (48-72) 24-53-26; 8 (48-72) 55-91-45

Комитет  образования администрации МО Плавский район: 8 (48752) 6-53-11

МБОУ МО Плавский район «Волхонщинская СОШ»: 8 (48752) 2-40-01

Координатор ВПР 4-8,11 классах - Моськина Елена Рузильевнаа, заместитель директора по УМР

ФИОКО — Федеральном институте оценки качества образования
    Официальный сайт Рособрнадзора — Федеральная служба по надзору в сыере образования и науки (ВПР)
    Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году

Согласно приказу Рособрнадзора проверочные работы в 2024 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8 классах в штатном режиме:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что учитывая преемственность содержания учебных предметов, предусмотренную образовательными программами, постепенность перехода на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты, а также в целях проведения анализа результатов всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в сопоставлении с результатами предыдущих лет, в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям
    контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»
    (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).
    ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году
    проводиться не будут.

С 01 марта по 17 мая 2024 года по следующим учебным предметам:

4 классы – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 классы – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

6 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

7 классы – «Русский язык», «Математика» и иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку) – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

8 классы – «Русский язык», «Математика» – для всех классов параллели; по предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

С 4 апреля по 17 апреля в компьютерной форме:

5, 6, 7, 8 классы – «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В 10 и 11 классах ВПР пройдут в режиме апробации с 1 по 25 марта 2023 года по следующим учебным предметам:
    10 класс – «География»;
    11 класс – «История», «Биология», «География», «Физика», «Химия», иностранный язык («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык» — по основному/первому изучаемому языку), единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

Обратите внимание, что весной 2023 года школьники будут писать работу уже за тот класс, в котором учатся (не за предыдущий, как это было осенью). Это значит, что и набор предметов, которые войдут в их расписание ВПР 2022-2023 учебного года, будет отличаться от тех, которые были осенью. Так, к примеру, ученик 6-го класса осенью будет писать контрольные работы за 5 класс, а весной – за 6 класс.