• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиаль­ный орган самоуправления педагогических работников. Он прово­дится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-вос­питательной работы школы. Его деятельность определяется «По­ложением о педагогическом совете общеобразовательной школы». В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, орга­низаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского коми­тета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд­ничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены об­щешкольного и классного родительских комитетов, представители дет­ских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

Задачи и содержание работы педагогического совета
     Главными задачами педагогического совета являются:
    определение основных направлений образовательной деятельности школы;
    реализация государственной политики по вопросам образования;
    ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;
    разработка содержания работы по общей методической теме ;
     внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    осуществление опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:
     Организация образовательного процесса.
     Определение содержания образования.
     Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.
    Разработка и принятие календарных учебных графиков.
    Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и
    промежуточной аттестации учащихся.
    Принятие решения о переводе учащихся в следующий класс.
    Принятие решения о допуске к государственной итоговой аттестации.
    Принятие решения об исключении учащихся из ОУ .
    Участие в разработке локальных нормативных актов и принятие локальных
    нормативных актов, регламентирующих деятельность ОУ .
    Организация работы но повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
     Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации
    имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.
    Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.